Отмена протокола об административном правонарушении и решения гибдд - чего ожидать после рассмотрения апелляции?
Если срок давности истечет к моменту вынесения решения областным судом и при этом постановление районного суда будет отменено, то дело будет прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности (ст.4.5 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Не очень понятно, Вы участвовали в рассмотрении дела или уже обжаловали постановление о привлечении к ответственности.
Протокол обжаловать нельзя, только постановление.
Также Вы не указали, по какой статье был составлен протокол. От этого зависят сроки привлечения к ответственности, в том числе, решается вопрос и в случае обжалования постановления.
По КоАП РФ апелляции не бывает, это обжалование вступившего в законную силу постановления либо обжалование постановления первоначально. В Вашем случае это постановление о прекращении производства по делу?
Составлен инспектором протокол за то что не пропустил пешехода, но на самом деле пешеход на суде запуталась с какой стороны она шла и в каком направлении (на самом деле её там просто не было), в связи с этим суд отменил и постановление и протокол, но после вступления в законную силу постановления суда инспектор подал апелляционную жалобу на решение судьи.
Если подана апелляционная жалоба на решение суда, отменивешего постановление, и вступившего в законную силу, то лицом должно быть завлено ходатайство о восстановлении срока на обжалование с указанием уважительности причины пропуска срока. При отсутствии уважительной причины суд отказывает в восстановлении пропущенного срока. Доказать причину уважительности причины пропуска срока должно лицо, подавшее жалобу.