Как правильно оспаривать отказ судьи в взыскании судебных расходов?

• г. Волгоград

Зная, что судебный приказ можно отменить, я подала исковое заявление о взыскании судебных расходов по договору возмездного оказания услуг. Мировой судья вынес определение об отказе, мотивируя, что нужно подать судебный приказ. Я подала судебный приказ, а судья вынес определение, что нужно подать исковое. Чтоделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Какова сумма заявленных требований? У Вас есть определение суда?

Нужно видеть определение суда о необходимости подачи искового заявления. Просто возможно у вас там имеется спор о праве. Также у суда могли быть другие основания для отказа в выдаче судебного приказа, предусмотренные ст 125 ГПК РФ. Не знаю вашей ситуации, поэтому сложно сказать.

Судебные расходы по делу не могут быть взысканы в порядке приказного или искового производства, для их взыскания подается заявление по правилам ст.103.1 ГПК РФ. Обжалуйте определение.

См. ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Я подала исковое заявление о взыскании задолженности по договору возмездного оказания услуг: за февраль и март 2020 года. Общая сумма составила 10100 руб. и госпошлина 400 руб.

Подайте частную жалобу на опредение суда.

"Подала исковое заявление о взыскании судебных расходов по договору возмездного оказания услуг". Именно из данных обстоятельств я исходил при даче Вам ответа на вопрос.

А поэтому Ваше утверждение: "Ваш ответ не соответствует поставленному вопросу" является не состоятельным, причиной этому некорректная постановка вопроса.