Москва, 18.07.2012, 11:10

Какие документы необходимо собрать и куда обратиться, чтобы лишить мою маму дееспособности в ПНД, не становясь ее опекуном?

Вопрос №1828717 из г. Москва
опубликован 18.07.2012, 11:10
Моя мама стоит на учете в ПНД более 20 лет, каждый год проходит личении в больнице. Лечащий врач, предлагает мне лишить ее дееспособности, но только не становясь мне опекуном. Какие документы необходимы собрать и куда следует обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в Отдел опеки и попечительства вашего района...

18.07.2012, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Необходимо подготовить исковое заявление об ограничении в дееспособности гражданина.

18.07.2012, 11:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Мария, здравствуйте! Это не исковое заявление. Это заявление. Рассматривается в порядке особого производства. Только вот зачем ВАМ обращаться в суд с таким заявлением, если Вы не желаете быть опекуном мамы?? Хотите определить ее в ПНИ?

Заявление подается в районный суд по месту жительства заинтересованного лица (в Вашем случае, мамы). К заявлению прикладываете все имеющиеся мед. документы. Остальные (из ПБ) суд запросит сам по Вашему ходатайству. Другие документы и письменные доказательства, которые посчитаете нужным. Обеспечиваете явку свидетелей.

С уважением,

Харченко О.В.

18.07.2012, 11:40

Мария, если суд признает гражданина недееспособным вследствие тяжелого псих. забоелвания, в связи с чем он не может отдавать себе отчет в своих действиях, то ООиП назначают такому гражданину опекуна. ООиП обязательно привлекаются к рассмотрению дела о признании гражданина недееспособным. Желающий стать опекуном обращается в ООиП с соответствующим заявлением.

Если гражданин помещается в ПНИ, то опекуном, в силу закона, становится именно ПНИ в лице его гл. врача.

С уважением,

Харченко О.В.

18.07.2012, 11:55

_massa@mail.ru

Обязательно ли должен быть опекун? Как тогда стать опекуном?

18.07.2012, 11:51