Как купить квартиру, которую наследует два собственника? Рассказываем о возможных рисках и способах защиты покупателя.
Покупаю квартиру, где собственники были два человека мать и сын, они же и проживали в этой квартире. Мама умерла и сын вступил в наследство на вторую долю (мамы). Через два года он продает эту квартиру сейчас мне по двум купля-продажи-через МФЦ свою долю и вторую через нотариуса. Скажите пожалуйста возможно такая сделка и чем может обернуться все это для меня как покупателя.
Лучший ответ
Такая сделка не возможна, т.к. если он вступил в наследство, то вся квартира должна принадлежать ему, такая сделка м.б. оформлена через МФЦ или нотариуса, а если он продает квартиру долями, то значит либо доля матери, доставшаяся ему по наследству, надлежащим образом не оформлена, либо там есть ещё собственник, но в любом случае сделки с долями оформляются только через нотариуса.
Спасибо за понятный ответ!