Женщина подаёт на установление отцовства в суд, кто будет оплачивать анализ ДНК?
При установлении отцовства в судебном порядке денежные средства, связанные с оплатой экспертизы вносятся стороной, которая заявила в суде ходатайство о проведении данной экспертизы.
Если отцовство подтвердится, то "отец" обязан будет возместить эти расходы.
Также, в соответствии с ч.3 ст.96 ГПК РФ судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты этих расходов или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.
Оплачивает тот кто просит назначение экспертизы. Но в случае удовлетворения иска все судебные расходы и издержки в том числе и оплата экспертизы подлежит взысканию с проигравшей стороны. А также оплату услуг юриста можно взыскать.