Как решить проблему при удержании зарплаты и аресте счета банком?
Пристав удерживает с зарплаты 50 процентов. Банк арестовал счет и еще помимо пристава списывает 50 процентов. Что делать в таком случае?
Добрый день Екатерина,
Банк не имеет права накладывать аресты на счета!
Взыскатель имеет право предъявить для исполнения исполнительный документ либо в финансовое учреждения (банк) либо передать в ФССП, которые в свою очередь накладывают аресты в том числе и на счета.
1. первом случае, по передачи взыскателя в банк - чаще всего банки со счетов снимают все суммы (если сумм на счетах недостаточно для полного погашения исполнительного документа) что имеются на счетах - это по факту не законные действия банков!
2. в вашем же случае, возможно что просто пристав наложив арест на счета, впоследствии выяснил место вашей работы, а отозвать исполнительный документ из банка "забыл".
Обратитесь к СПИ ведущему дело с письменным заявлением, где и укажите что они в нарушение закона списывают лишние суммы.
Помочь с правильным оформлением заявлений могут специалисты. В том числе возможно что часть излишне удержанных сумм возможно вернуть (если эти суммы еще на депозитном счете ФССП).