Какое право имеет сожитель в разделенном на две части доме при наличии общего имущества?

Такой вопрос. Дом разделён на две части. Одной сестре и другой. У дрогой сожитель и они прожили пять лет вместе. Она умирает, но наследство не вступили. Так как у сожителей было общее нажитое имущество. Имеет ли он право продавать из этого дома что-нибудь? Без согласие другой стороны?

Лучший ответ

Вероника, здравствуйте.

Сожитель имеет право продавать только то имущество, которое он приобрел на свои деньги. Пусть доказывает свое право собственности, предоставляет чеки и другие документы, подтверждающие свою покупку.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Не было у них никакого совместно нажитого имущества, если брак не был официально зарегистрирован. Во всяком случае - юридически.

Спасибо, все понятно!

Имеет право, если покупали именно Вы.

Здравствуйте,

А для чего ему Ваше согласие, ведь Вы даже наследство за сестрой не принимали, то есть вообще никакого отношения к ее имуществу не имеете?!

Совместно нажитого имущества у них быть не может, т.к. брак не был зарегистрирован.

Соответственно, он продает то, что считает своим.

Если Вы с этим не согласны, Вам придется принять наследство и доказывать, что имущество приобреталось сестрой на свои деньги.