Следователь угрожает обвиняемому ограничением времени на ознакомление с материалами дела - как поступить в такой ситуации?
Для ознакомления с материалами уг дела Следователь установил 20 ти дневный график, включая выходные и праздничные дни, заявил обвиняемому, что необходимо в этот срок ознакомиться. (поджимают сроки) В деле 100 томов, обвиняемый трудоустроен, за такой период ознакомиться с делом просто невозможно, даже если он будет приходить каждый день, Следователь предлагает сканированные копии всего дела, для самостоятельного ознакомления, угрожает обратиться в суд для ограничения времени ознакомления, при этом обвиняемый готов 2-3 раза в неделю являться для ознакомления. Имеются ли в данной ситуации основания для обращения следователя в суд с заявлением об ограничении времени ознакомления?
Лучший ответ
Нет у него никаких оснований. 100 томов дела осилить за 20 дней нет реальной возможности. Поэтому рекомендую прямо сейчас обратиться к прокурору с жалобой об ограничении следователем Вашего права на защиту. Кроме того, направьте следователю официальное письменное ходатайство об установлении срока (графика) для ознакомления с материалами уголовного дела не менее 100 дней.
Спасибо, Вы мне очень помогли!