У меня условный срок по статье 171.2. Осталось 5 месяцев, я хочу уехать на работу вахтой на север, могу ли я уехать?
Здравствуйте.
Можете уехать, но только обязательно сообщите об этом в уголовно-исполнительную инспекцию.
Огласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, в частности, не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. При вахтово-экспедиционном методе работы постоянное место жительства не меняется, следовательно, работник не нарушает установленных судом запретов. При этом, согласно ст. 187 УИК РФ, контроль за поведением условно осужденных в течение испытательного срока осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями (УИИ) по месту их жительства. Согласно ст. 188 УИК РФ, условно осужденные обязаны отчитываться перед УИИ о своем поведении, периодически являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. На основании сказанного, условно осужденный может работать вахтовым методом в другом регионе, но ему необходимо уведомить об этом УИИ и договориться о периодических явках в инспекцию.
Источник: www.kdelo.ru