Требование заверенной копии документа для приобщения к делу - законно ли действие судьи?
Судье была предоставлена копия документа для приобщения к делу и его оригинал для сверки. НО судья сказала, что нужно еще предоставить заверенную копию. Законно ли это? Спасибо!
У судьи есть право-сравнить оригинал и простую копию, после чего копию приобщает к материалам дела.
Вот если бы не было оригинала, тогда требуется заверенная копия. Странное решение суда...
Законно. Согласно части 2 статьи 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. В Арбитражном процессуальном кодексе аналогичные правила.