Может ли гражданский муж назвать общего ребёнка без моего ведома и сделать свидетельство рождения ребёнка?

Лучший ответ

Здравствуйте, Алена! "Гражданский муж" - это, как я понимаю, лицо, брак с которым не зарегистрирован в органах ЗАГС. Если да, то, в соответствии с п.3 ст.48, п.2 ст.51 СК РФ, запись в книге записей рождений об отце ребенка может быть осуществлена на основании Вашего с отцом ребенка совместного заявления либо на основании решения суда. И в том, и в другом случаях вся процедура будет происходить с Вашего ведома и при Вашем непосредственном участии.

Есть, правда, вариант, при котором отец ребенка может обратиться с подобным заявлением в одиночку (без ведома и участия матери), но это возможно лишь в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав (п.3 ст.48 СК РФ). Думаю, что в Вашей ситуации вряд ли есть перечисленные выше обстоятельства.

С уважением,

Получить в ЗАГСЕ свидетельство о рождении ребенка если супруги не состоят в браке, можно только по заявлению матери и отца ребенка.