Кемерово, 07.03.2021, 16:16

Страхование осужденных - где оформить полис для заключенных в исправительных учреждениях?

Вопрос №18288778 из г. Кемерово
опубликован 07.03.2021, 16:16
В какой страховой компании на сегодняшний день можно оформить страховой полис для осужденного отбывающего наказание в исправительном учреждении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно ч.1 ст.98 УИК РФ осужденные к лишению свободы, привлеченные к труду, подлежат обязательному государственному социальному страхованию, а осужденные женщины также обеспечиваются пособиями по беременности и родам в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

08.03.2021, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Вы имеете в виду обычный полис ОМС?

08.03.2021, 13:04

Имеется ввиду пособие по временной нетрудоспособности, в частности.

08.03.2021, 13:07

Вообще хотелось бы застраховать от противоправных действий сотрудников ИК.

08.03.2021, 13:11

Пунктом 2 Приказа О медицинском страховании осужденных,

содержащихся в колониях-поселениях начальникам территориальных органов УИС Минюста России, начальникам УЛИУ ГУИН Минюста России предписано обеспечить организацию получения у страховщика полисов обязательного медицинского страхования осужденным, содержащимся в колониях-поселениях.

Согласно статье 29 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.93 N 5487-1 (в редакции Федерального закона от 27.02.2003 N 29-ФЗ), лица, задержанные, заключенные под стражу, отбывающие наказание в местах лишения свободы либо административный арест, имеют право на получение медицинской помощи, в том числе в необходимых случаях в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения, за счет средств бюджетов всех уровней.

08.03.2021, 13:21