LSN Messenger
Камышин, 07.03.2021, 17:08

Если моя жена как медработник получила компенсацию по ковиду но и я в это же время переболел. Положена ли мне компенсация?

Вопрос №18288866 из г. Волгоград
опубликован 07.03.2021, 17:08
Если моя жена как медработник получила компенсацию по ковиду но и я в это же время переболел. Положена ли мне компенсация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но в тексте закона прописано про компенсацию членам семей медработника. Это имеется ввиду в случае если он умрет?

07.03.2021, 17:37

Здравствуйте.

Компенсация выплачивается только мед. работникам в данном случае. А в случае смерти - близким родственникам.

07.03.2021, 17:45

Здравствуйте.

Да, Вы верно поняли, в случае смерти мед работника.

В соответствии с Указом Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников", получателями единовременной страховой выплаты в случае смерти медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей, являются

а) супруг (супруга), состоявший (состоявшая) на день смерти медицинского работника в зарегистрированном браке с ним;

б) родители (усыновители) медицинского работника;

в) дедушка и (или) бабушка медицинского работника при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

г) отчим и (или) мачеха медицинского работника при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

д) несовершеннолетние дети медицинского работника, его дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

е) подопечные медицинского работника.

07.03.2021, 17:45

Все верно.

В соответствии с Указом Президента РФ от 06.05.2020 N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" страховые выплаты членам семьи медработника полагаются только в случае его смерти.

07.03.2021, 18:02

Здравствуйте!

Если вы не медработник, компенсация вам не полагается.

07.03.2021, 17:15
Оценка автора вопроса:
спасибо

Но в тексте закона прописано про компенсацию членам семей медработника. Это имеется ввиду в случае если он умрет?

07.03.2021, 17:37

Здравствуйте.

Компенсация выплачивается только мед. работникам в данном случае. А в случае смерти - близким родственникам.

07.03.2021, 17:45

Здравствуйте.

Да, Вы верно поняли, в случае смерти мед работника.

В соответствии с Указом Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников", получателями единовременной страховой выплаты в случае смерти медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей, являются

а) супруг (супруга), состоявший (состоявшая) на день смерти медицинского работника в зарегистрированном браке с ним;

б) родители (усыновители) медицинского работника;

в) дедушка и (или) бабушка медицинского работника при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

г) отчим и (или) мачеха медицинского работника при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

д) несовершеннолетние дети медицинского работника, его дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

е) подопечные медицинского работника.

07.03.2021, 17:45

Все верно.

В соответствии с Указом Президента РФ от 06.05.2020 N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" страховые выплаты членам семьи медработника полагаются только в случае его смерти.

07.03.2021, 18:02