Отказ от помощи - как мы боролись с компрессионным переломом позвоночника в региональной больнице

Моему отцу лечили острохондроз позвоночника, а потом оказалось компресионный перелом позвоночника дали направление в свою районную больницу врач который принимал отказал сказал что ничем помоч не могу и послал к анкологу, анколог посмотрела все анализы и обследования которые делали до этого (показаний аннкологиинет), я через горячую линию губернатора вышел на глав врача, он сказал позвонить после выходных и.е.9 марта 2021 В праве я попросить у глав врача дать направление в областную больницу? Отец уже не ходит боли адские.

Лучший ответ

Не надо ждать никакого направления. Срочно звоните в скорую. Обязаны госпитализировать в больницу. Если на месте отцу нет возможности оказать надлежащую медицинскую помощь, обязаны направить на скорой в медицинское учреждение, которое имеет возможность оказать эту помощь. Отказ от медицинской помощи запрещён ст 11 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Тяжёлые последствия влекут уголовную ответственность для врача, если в помощи было отказано.

Юрий, возьмите карточку отца из поликлиники.

Юрий!

Главный врач обязан принять меры к оказанию специализированной медицинской помощи в соответствии со ст.34. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Но в Вашем положении Вам не надо ждать направления, вызывайте "Скорую помощь" и его госпитализируют по жизненным показаниям.

Причем это надо делать срочно, так как при промедлении возможен паралич

Удачи Вам!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас есть такое право, но совет, обратитесь к главврачу на личный приём и пригрозите жалобой в прокуратуру, (если они его сами не отправят на скорой, в обл. больницу, ему нужен сопровождающий медик при перевозке). А это основание для обращения к прокурору. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Если сами его повезёте, то вам выдадут направление по форме № 057/у-04, если медики, то Главврач звонит и договаривается о предоставлении места больному.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер.

Конечно вы можете об этом попросить. Пациент вправе выбирать учреждение, в котором он будет проходить лечение это предусмотрено программой обязательного мед. страхования.

Всего вам доброго.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юрий!

Вы вправе, конечно, же требовать направление в областную больницу у главного врача. А вообще в связи с состоянием здоровья отца нужно вызывать скорую и отправлять на ней в областную больницу. Не затягивайте.

Если будут препятствия - обращаться на горячую линию Минздрава и с жалобой в прокуратуру.

ст.34 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Вы вправе требовать направление, если требуется оказание специализированной медицинской помощи. Если оказание специализированной медицинской помощи не требуется, то Вы можете минуя глав врача обратиться в областную больницу без направления. Также Вас обязаны в любом случае принять в случае вызова скорой помощи.

Согласно пункту 1 статьи 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия - его родителями или другими законными представителями) (далее - гражданин), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь (пункт 3 Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 №406 н).

Для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее - медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации.

Таким образом, если требуется оказание медицинской помощи, которое не относится к специализированной медицинской помощи, то для этого Вам достаточно обратиться с заявлением в областную больницу самостоятельно. Направление в этом случае не нужно.

В случае если требуется оказание специализированной медицинской помощи, тогда требуется направление, выданное лечащим врачом (в соответствии с пунктами 13 и 14 указанного Выше порядка, а также пунктом 3 Порядка направления застрахованных лиц в медицинские организации, функции и полномочия учредителей в отношении которых осуществляют Правительство Российской Федерации или федеральные органы исполнительной власти, для оказания медицинской помощи в соответствии с едиными требованиями базовой программы обязательного медицинского страхования, утв. Приказом Минздрава России от 23.12.2020 N 1363 н).

Специализированная помощь требуется в случае если:

а) нетипичное течение заболевания и (или) отсутствие эффекта от проводимого лечения;

б) необходимость применения методов лечения, не выполняемых в медицинских организациях, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования;

в) высокий риск хирургического лечения в связи с осложненным течением основного заболевания или наличием коморбидных заболеваний;

г) необходимость выполнения повторных хирургических вмешательств в случаях, предусмотренных подпунктами "а" - "в" настоящего пункта;

д) необходимость дополнительного обследования в диагностически сложных случаях и (или) в случаях комплексной предоперационной подготовки у пациентов с осложненными формами заболевания и (или) коморбидными заболеваниями для последующего лечения;

е) необходимость повторной госпитализации по рекомендации федеральной медицинской организации.

Если Ваша ситуация подпадает под эти критерии тогда требуется направление и Вы имеет права требовать его. Если нет, то тогда Вы можете обратиться в областную больницу самостоятельно без направления. Также Вас обязаны в любом случае принять в случае вызова скорой помощи:

Поводами для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме являются внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, представляющие угрозу жизни пациента, в том числе:

а) нарушения сознания;

б) нарушения дыхания;

в) нарушения системы кровообращения;

г) психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;

д) болевой синдром;

е) травмы любой этиологии, отравления, ранения (сопровождающиеся кровотечением, представляющим угрозу жизни, или повреждением внутренних органов);

ж) термические и химические ожоги;

з) кровотечения любой этиологии;

и) роды, угроза прерывания беременности.