Ветерану труда выставили счет за вывоз ТБО, несмотря на отсутствие услуг и отсутствие контейнера в деревне
Здравствуйте!
ТКО относятся к тем видам коммунальных услуг, размер платы за которые рассчитывается исходя из нормативов потребления, и Правительство РФ, определяя порядок расчета и внесения платы за предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, в п. 148 (36) Правил установило, что при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII Правил.
Отсутствие проживающих в квартире — это частный случай временного отсутствия потребителя, соответственно можно заявить о перерасчете платы за обращение с ТКО, поскольку это предусмотрено Разделом VIII Правил № 354.
При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. (п. 148 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пр.). Вам необходимо обратиться к Регоператору по обращению с ТКО с заявлением о перерасчете начисленных платежей, при несогласии, вы можете обжаловать отказ Регоператора в перерасчете начисленной платы.
А Ветеран труда и возраст 73 г разве не дают право на 50% оплаты?
Как Ветеран Труда у вас имеются льготы при оплате коммунальных услуг. И ещё вопрос так вы договор заключили по вывозу ТБО или нет? Если не заключали, то вы им ничего не должны.