Как определить действительность доверенности на представителя банка в материалах дела?

Вопрос №18289168 из г. Краснодар
опубликован 07.03.2021, 19:50
В материалы дела приложена доверенность на представителя банка (копия), подписанная Президент-Председатель правления Руденко Д.В (почта банк). Копия не заверена. Как моно понять имел ли право представитель суда подписывать иск, стоит от руки какая-то закорючка, его ли это подпись или нет, как понять. Какие долны быть документы тому подтверждение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Копия должна быть надлежащим образом заверена уполномоченным на то лицом, либо судье для ознакомления должен быть представлен подленник доверенности.

07.03.2021, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Должна быть выписка из устава банка о полномочиях руководителя.

07.03.2021, 19:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Копия должна быть заверена надлежащим образом.

07.03.2021, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Обжалуйте решение суда, т.к. представитель банка в суде не появлялся и всё выслал почтой. Документы д.б. заверены согласно ГОСТ Р 7.0.97-2016.

08.03.2021, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Хорошо, допустим есть и устав и полномочия, но я же не могу идентифицировать подпись представителя, моет это подпись быть кого угодно?

07.03.2021, 20:01

А Вы то тут причем? Доверенность предоставляется суду, а не Вам. Если он посчитал, что есть полномочия значит есть.

07.03.2021, 20:03

Здравствуйте, Нина!

Вы правы, фактически подпись может быть кого угодно (даже не того лица, которое указано в доверенности и в качестве подписанта в иске). Однако Вы не сможете её оспорить, если лицо, от чьего имени подписан указанный иск эту подпись не оспаривает и подтверждает её правомерность своими действиями, например: дальнейшим участием в судебном заседании того же или иного представителя, подачей иных процессуальных документов и т.п.

Учитывая вышеизложенное, при наличии в деле копий доверенности на представителя и других документов, подтверждающих полномочия подписанта иска, у суда нет оснований сомневаться в том, что иск был подписан уполномоченным лицом. При таких обстоятельствах Ваши сомнения не будут приняты во внимание судом и не смогут повлиять на исход дела.

07.03.2021, 20:25

Ни один (даже не буду называть это документом), копии не заверены ни как, ключевое слово вообще, а суд принял этот иск, как же так, это что, правовое государство. Простите.

07.03.2021, 20:44

Вы правы, но принцип права носить заявительный характер. Вам нужно предоставить в суд ходатайство об оставление искового заявления без рассмотрения.

07.03.2021, 20:49

О принятии иск вы ошибаетесь. Если иск составлен в соответствие ст.131 ГПК РФ и подан с соблюдением п.6 ст.132 ГПК РФ,то суд принимает иск и не оснований в отказе.

По поводу заверения-это вам не арбитраж.

В судебном процессе суд удостоверяет документы.

Если вы не согласны с заявленными требованиями, не брали кредит, или иными обстоятельствами, то вы вправе подать возражение на заявленные требования.

Цепляться за каждую закорючку бессмысленно.

07.03.2021, 20:51

Правильно сделал. Суд руководствовался законом. А Вам я советую читать ответы внимательно. Особенно правильные. А не те которые Вам нравятся.

07.03.2021, 20:59

1. Интересы банка в суде может представлять лицо с надлежаще оформленными полномочиями. Подписывать такую доверенность и выдавать имеет право лицо в соответствии с выпиской из егрюл действовать от имени банка без доверенности это может быть управляющий банком или директор смотря как должность указана в налоговом органе. Правила оформления в зависимости от вида процесс установлена следующими статьями: Согласно статье 53 гражданско-процессуального кодекса:

Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

19.04.2023, 19:59