ДТП на необозначенной дороге и последствия - сотрудник ГИБДД признал виновным мужа, не смотря на свидетелей и отсутствие разметки. Как защититься?
Ольга, здравствуйте!
1. Вероятно, потому, что адм.материал был передан в группу розыска в связи с розыском виновника ДТП.
2. Одновременное присутствие участников ДТП в кабинете инспектора ИДПС/дознавателя для оформления адм.материалов не является необходимым. Скорее всего, его на тот момент уже опросили.
3. Да, можно. Но с какой целью? Оспариваете время? в любом случае ИДПС будет ориентироваться на время, когда поступил звонок от Вашего мужа в дежурную часть. Утоните у него (у ИДПС), проверял ли он эти сведения.
4. в соответствии со ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об адм.правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: (пункт 7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела.
Даже если судья захочет - в чём я сильно сомневаюсь - Вашего мужа привлечь не смогут, т.к.: его уже подвергли штрафу за неверное расположение ТС на дороге.
5. Попробуйте дополнительно представить в ДПС очевидцев, - для прояснения моментов, о которых Вы беспокоитесь.
Но, по моему мнению, ничего страшного произойти не должно, прав не лишат.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))