Учеба в Военном инженерно-строительном училище - влияет ли на досрочное льготное назначение пенсии?

Вопрос №18289292 из г. Москва
опубликован 07.03.2021, 21:41

После учебы в высшем военном инженерно-строительном училище была служба в ВС, которая выражалась в работах по списку 2. Включается ли учеба в училище в спецстаж для досрочного льготного назначения пенсии?

Лучший ответ
Рекомендуется

Военная и приравненная к ней служба не включается в специальный страховой стаж на работах по Списку 1 и 2, для досрочного назначения страховой пенсии по старости.

09.03.2021, 13:46

Наталья, по пенсионному законодательству может быть только что-то одно: либо служба, либо работа. А у Вас служба выражается в работе. Так не годится излагать ситуацию. Придется разбираться по документам вместе с юристом. Либо это военная служба, либо это служба по найму (вольнонаемный состав) в в/ч. Разница существенная. Если до 01.01.1992 не было стажа льготной работы (не службы), а была одна только военная служба, то эта военная служба, в т.ч. в училище в льготный стаж не входит, к моему сожалению.

08.03.2021, 00:48
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

"Либо это военная служба, либо это служба по найму (вольнонаемный состав) в в/ч".Михаил - ни то, ни это - это работа в рядах вооруженных сил в офицерском звании (не по вольному найму). В военном билете записано - "прораб" (льготный список 2)

09.03.2021, 12:39

Вся ваша военная служба засчитывается в общий страховой стаж в календарном исчислении 1 к 1, дополнительно к вашим баллам добавляется сумма баллов за военную службу из расчета 1,8 балла за каждый полный календарный год службы. Например у вас 7 лет 3 месяца службы, вам добавят к общему стажу 7 лет и 3 месяца и 12,6 баллов (7 Х 1,8).

Для досрочного назначении страховой пенсии по старости - женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года такой работы женщинам;

То есть, для досрочного назначения пенсии необходим общий стаж 20 лет, и специальный стаж 10 лет для выхода на пенсию в 50 лет,

от 8 лет но менее 10 лет в 51 год,

от 6 лет но мене 8 лет в 52 года

от 5 лет но менее 6 лет в в 53 года

при специальном стаже менее 5 лет пенсия досрочно не назначается

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ...";

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ...", в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

Статья 15. Размеры страховых пенсий

12. Коэффициент за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода (НПi), предусмотренного пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву), 6 - 8 и 10 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также периодов службы и (или) деятельности (работы), предусмотренных Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", составляет 1,8. Коэффициент за полный календарный год иного периода (НПi), предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, составляет:

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 437-ФЗ)

1) 1,8 - в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

2) 3,6 - в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

3) 5,4 - в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста полутора лет.

09.03.2021, 17:15