Обязательна ли установка умного счётчика на доступной высоте для жильцов частных домов?
Я живу в частном доме. У меня заканчивается интервал действия электрического счётчика в июле 2021 года. Электросетевая компания уже давно заставляет вынести счётчик из дома на фасад здания. После моего отказа она установила ограничительных мощности на столбе, на границе балансовой принадлежности на недоступной высоте. Я знаю, что после окончания срока действия моего счётчика, они должны установить свой умный счётчик. Мой вопрос заключается в следующем. Обязаны ли они сделать это на доступной высоте, чтобы я мог контролировать показания а также иметь доступ к ограничителю мощности?
ДА, обязаны, т.к. это не правомерно в силу положений ст. 139 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 29.12.2020) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...:
Субъекты электроэнергетики, потребители электрической энергии (мощности) и иные владельцы приборов учета электрической энергии обязаны осуществлять информационный обмен данными, получаемыми в ходе обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках, необходимыми для взаиморасчетов за поставки электрической энергии и мощности, а также за связанные с указанными поставками услуги, на безвозмездной основе.