Закон о судимости - гуманизм или лицемерие?

Вопрос №18289516 из г. Москва
опубликован 08.03.2021, 00:15

Главное, на что делается упор в законопроекте (и преподносится это как достижение гуманизма) - типа у лица не будет судимости. Которая препятствует в т.ч. трудоустройству. Но сам факт уголовного преследования, который также (вместе с судимостью) отражается в базе МВД, а значит и в ''справке о наличии судимости'' , влияет на трудоустройство ничуть не меньше самой судимости. Тогда какой смысл в этом нововведении? Не является ли лицемерием этот законопроект?

Лучший ответ
Рекомендуется

Дерюгина Олеся Александровна. Ни в какие ФЗ, кроме УК и УПК, изменения вносится НЕ БУДУТ, о чем прямо заявил ВС РФ в своей пояснительной записке к своему законопроекту. Я же говорю о том, что в Справках о судимостях всегда пишется также САМ ФАКТ уголовного преследования и основание прекращения уголовного дела - вот на это работодатели смотрят также, а не только на судимость! Получается, что судимости не будет, а факт уголовного преследования будет! Поэтому-то все то положительное, на что опирается ВС РФ (якобы социализация граждан улучшится, они смогут трудоустроиться, тк не будет судимости..) - получается фикция!

09.03.2021, 02:37

Уголовный проступок, это, во-первых, преступление. Этим всё сказано. Информация о нем будет находиться в информационной базе МВД России.

09.03.2021, 08:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Даже при погашении судимости, информация в базе МВД остаётся. При рассмотрении вопроса о трудоустройстве работодатель акцентирует внимание на сведения из ИЦ МВД, а не на погашённую судимость.

08.03.2021, 03:01

Мой вопрос был вообще-то про законопроект, касаемый введения нового понятия уголовного проступка...

08.03.2021, 18:02

Да бред все это! Есть понятие преступления в ст. 14 УК РФ.

08.03.2021, 18:05

Отвечаю на Ваш вопрос: смысла в нововведении нет, если работодатель опирается на сведения о судимости из базы МВД, а не на юрилидически погашённую судимость.

08.03.2021, 18:10

Пока изменения в федеральные законы, устанавливающие ограничения на занятие определённых должностей в связи с совершение уголовного поступка не будут внесены, говорить об фикции данного законопроекта в затронутой вами части рано.

08.03.2021, 21:29

Дерюгина Олеся Александровна. Ни в какие ФЗ, кроме УК и УПК, изменения вносится НЕ БУДУТ, о чем прямо заявил ВС РФ в своей пояснительной записке к своему законопроекту. Я же говорю о том, что в Справках о судимостях всегда пишется также САМ ФАКТ уголовного преследования и основание прекращения уголовного дела - вот на это работодатели смотрят также, а не только на судимость! Получается, что судимости не будет, а факт уголовного преследования будет! Поэтому-то все то положительное, на что опирается ВС РФ (якобы социализация граждан улучшится, они смогут трудоустроиться, тк не будет судимости..) - получается фикция!

09.03.2021, 02:37

Уголовный проступок, это, во-первых, преступление. Этим всё сказано. Информация о нем будет находиться в информационной базе МВД России.

09.03.2021, 08:04

Руслан Мутиев. Да НЕ БУДЕТ судимости за уголовный проступок! Как может быть в Базе МВД то, чего нет?

09.03.2021, 02:43

В базе МВД сохраняется дата, номер возбужденного уголовного дела статья по которой возбуждено дело и данные лица в отношении которого оно возбуждено и всё дальнейшее движение по делу до окончательного решения. Осужден или оправдан. Если дело прекращено то по каким основаниям по реабилитирующим или не реабилитирующим основания, или применена мера уголовно правового характера в виде судебного штрафа и т.д. Также дело может быть прекращено при наличии оснований и лицом расследующим дело следователем либо дознавателем. На практике органы предварительного следствия перекидывают обязанность либо право на прекращение дела на судебные органы для улучшения своих показателей по направленным в суд уголовным делам и дабы не ухудшать показатели прекращаемости дел. Так как прекращение дела усматривается как отрицательный показатель их работы.

09.03.2021, 02:55

Законопроект еще не принят. Поэтому рано говорить о том, что будет или нет. Судимость остается в базе 75 лет.

09.03.2021, 09:08

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034