Наследственный долг - Как поступить с телефоном, взятым в кредит у умершего?

Молодой человек мне подарил телефон, Который взял в кредит. Он умер. Его родственники просят выплачивать кредит либо вернуть телефон.
Лучший ответ

У них нет такого права. А потому можете просто игнорировать. И платить ничего Вы не обязаны.

Полина!

Никакой кредит Вы выплачивать, естественно не должны, так как кредитный договор Вы не подписывали.

По телефону. Если есть доказательства факта дарения, то требование возврата необоснованно.

Дарение - сделка безвозмездная. Какого-либо рода обязательств по встречному исполнению у одаряемого не возникает, даже в в описываемом случае.

Требования родственников не правомерны, поскольку кредит обязаны оплачивать именно они в пределах перешедшего к ним наследства, более того, телефон Вам был подарен.