LSN Messenger
Липецк, 08.03.2021, 06:19

Ситуация с расчетом по желанию - права работодателя и работника при отработке официального трудоустройства

Вопрос №18289679 из г. Кемерово
опубликован 08.03.2021, 06:19
Если человек отработал сутки на работе с официальным трудоустройством и решил расчитаться по собственному желанию. А начальство говорит о том что нужно отработать 14 дней. А человек-пенсионер и принят был с испытательным сроком. Какие права у работодателя и работника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила! Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.Это предусмотрено ст. 71 ТК РФ. Поэтому, если у Вас испытательный срок, требовать отработки 14 дней неправомерно. Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.

08.03.2021, 06:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нужно, написать соответствующие заявление и просить уволить в день написания заявление по основаниям изложенным в трудовом кодексе.

08.03.2021, 09:33

Спасибо за ответ. И ещё-работник не подписывал приказ о приёме на работу которого нет пока.

08.03.2021, 06:44

Добрый день,

Оформить все документы на вновь принятого работника, работодатель обязан в течении 3 рабочих дней с даты допуска к работе и предоставить их на подпись работнику.

08.03.2021, 06:47

И трудового договора тоже нет.

08.03.2021, 06:46

Людмила, я Вам написал выше - это не имеет значение. Если работник был допущен работодателем до работ, то он трудоустроен. Срок в течении которого с таким работником работодатель Обязан оформить все документы - еще не вышел.

Да, если работник на следующий день соберется увольняться (не имея от работодателя письменного подтверждения трудоустройства) доказать что имелся факт трудоустройства будет проблематично, но если все делать правильно, и будут хотябы свидетельские показания, что работник этот единственный день отработал - то заплатить за этот день работодателя можно. - Но имеет ли это смысл (я про сумму требования с работодателя)

PS 3 дня все равно отработать должен! Если требует работодатель.

08.03.2021, 07:04

Я пенсионер. А пенсионеры имеют право не отрабатывать.

08.03.2021, 07:22

Увы, но такого права нет.

Если работодатель согласен, чтобы Вы не отрабатывали - дня - это его право, он может потребовать Вас отработать еще 1, 2 или 3 дня после написания заявления об увольнении или не требовать вовсе, но более не имеет права.

08.03.2021, 07:24