Курган, 08.03.2021, 07:28

Как вернуть деньги после интернет-мошенничества через почту - опыт пострадавшего.

Вопрос №18289702 из г. Курган
опубликован 08.03.2021, 07:28
Со мной тоже самое получила просто кусок бумаги за 3500 почта руками разводит обратилась в полицию, но ведь почта может остановить транзакцию они же знают кому пойдут эти деньги, что дальше делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Татьяна,

С праздником Вас.

Что с Вами то же самое?

Какой кусок бумаги Вы получили? От кого? При чем здесь почта?

Смею лишь предположить, что Вы через интернет нарвались на каких-то мошенников (а это скорее всего ст.159 УК РФ) у которых что-то заказали наложенным платежом, оплатив при получении 3500.

Но и при данном предположении вариантов несколько действий.

Уточните вопрос.

08.03.2021, 07:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Если на юр.лицо деньги ушли, то вернуть можно. Я лично возвращал с "ооо дв 13924", когда жене вместо платья прислали тряпки половые.

08.03.2021, 15:59

Через интернет заказали робота который учит ребенка рисовать пришла посылка наложенным платежом, выкупила, а там бумага и шапка самого плохого качества, телефоны менеджеров не активны, сразу обратилась в полицию, но ведь почта знает кто придет за деньгами в течении 3-5 раб дней, как наложить арест на этот перевод, вообще, что еще можно сделать?

08.03.2021, 09:51

Никак. Почта не имеет на это полномочий и никто этого не будет делать.

В полицию обращайтесь или в судебном порядке взыскивайте.

08.03.2021, 09:54

Добрый день,

есть какие-нибудь подтверждающие документы что вы конкретно заказывали?

Это или ст 159 УК РФ или по Закону о защите прав потребителей.

Что касается Вашей ошибка (ее совершаем ВСЕ мы получая корреспонденцию: ()

у получателя на почте есть возможность при получении посылки (письма...) вскрыть ее при сотрудниках почты и проверить содержимое - если вас оно не устраивает по какой-то причине, то составить акт и отказаться от приема, в том числе до оплаты наложенного платежа.

Увы, но 99,99% никто из нас посылки не проверяет: (

Сотрудник полиции - не имеет полномочий арестовывать счета, задерживать платежи, пока достоверно не выяснит все факты и не подтвердит состав правонарушения в отношении Вас.

08.03.2021, 09:58