Оспаривание фиксированной суммы алиментов - решение суда и выписка со счета банка в качестве доказательства

Вопрос №18289896 из г. Тюмень
опубликован 08.03.2021, 10:19

Является ли для суда основанием уплаты алиментов выписка со счета банка с грифом алименты на содержание ребенка и если с истцом была оговорена фиксированная сумма выплат, а она задним через решение суда хочет ее оспорить, на чей стороне будет суд по практике?

Лучший ответ
Рекомендуется

Суд должен быть на стороне должника.

08.03.2021, 10:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, нужно исходить из того, как устанавливался размер изначально - соглашением между вами или в судебном порядке. Если соглашением, то оно должно было быть нотариально удостоверено, кроме того, следует учитывать, что если установлена фиксированная плата, то не исключается ее индексация. Что касается выписка со счета, то это может рассматриваться как доказательство в ходе судебного разбирательства.

08.03.2021, 10:23

Добрый день,

что она хочет оспорить? Сумму уплаты?

"Задним числом через суд" никто не оформляет.

1. если это будет судебный приказ - то вам его вышлют и можете с ним не согласиться - тогда будет п. 2

2. если исковое производство - вас вызовут в суд - там будете отстаивать свою позицию по дальнейшей уплате алиментов.

Ст. 81 СК РФ вам в помощь.

В твердой сумме как правило устанавливают в том случае - если у алиментика ет постоянного дохода или он носит периодический характер, а в большинтсве случаев - это % от заработка в зависимости от количество детей.

Если будет речь о возможно образовавшейся задолженности и регулярности платежей - то да выписка вам поможет.

08.03.2021, 10:26

Платил алименты добровольно после согласования суммы с истцом. Вышел на пенсию и привет, задним числом за 3 года согласно решения суда.

08.03.2021, 10:28

Что задним числом? Такого быть не может.

Если речь об судебном приказе - согласно ст. 129 ГПК РФ пишите возражение на его исполнение.

После отказа она подаст исковое заявление - и тогда Вас вызовут в суд и выпиской по счету подтвердите сколько и когда вы оплачивали.

08.03.2021, 10:32

Добрый день. Договоренность об уплате алиментов была устная? Или нотариальное соглашение об уплате? Если соглашение-вопросов вообще быть не должно, если устная-в суде придется доказывать каждый ежемесячный платеж, но т.к. у вас есть подтверждающие документы, суд должен принять вашу сторону (исходя из практики). Если решение уже состоялось-у вас есть все основания обжалования.

08.03.2021, 10:36

Нет. Судебный приказ я отменил ранее и мы мирно договорились что и как будет снова. После двух лет Истец подал в суд. А так как я уже переехал на другое место жительство в другой город то и в суд не мог прийти, так как не получал никаких уведомлений. Уведомления шли на старый адрес местожительства, хотя истец знал мое местожительства,

08.03.2021, 10:37

Сергей - когда вы узнали о вынесенном решении?

Если прошло менее 1 месяца - то срочно подавайте жалобу.

К сожалению мне необходимо уйти если у вас вопросы именно ко мне можете написать в личные сообщения я буду на связи через час-полтора.

Или обращайтесь к другим специалистам.

08.03.2021, 10:41

Значит у вас есть все шансы на успешное обжалования вновь состоявшегося решения. Т.к. вас не уведомили-это будет основанием восстановления срока на обжалование, в случае если вы его пропустили. Т.е. вам сейчас необходимо написать апелляционную жалобу. Направить можете по почте.

08.03.2021, 10:43

Успел во время подать апелляцию. Просто некоторые юристы утверждают, раз никаких решений по уплате алиментов не было, то вы и платили непонятно за что. Поэтому и обратился за консультацией. Пристав выставляет судебные задолженности. Ему стоит направить сообщение через Госуслуги чтобы приостановил исполнительное производство?

08.03.2021, 10:47

Да, обязательно направьте заявление о приостановке исполнительного производства с копией вашей апелляционной жалобы.

08.03.2021, 10:48

Множество из приведенных ответов указаны некорректно. Будьте осторожней. Исполнительное производство будет прекращено по основаниям, предусмотренным законом. Если есть испол. Лист, то нужно смотреть имеются ли основания, предусмотренные законом.

08.03.2021, 11:01

Сергей, Вы все правильно делали!

Вы как законопослушный гражданин - исполняли свою обязанность в той мере, в которой она Вам была известна - платили алименты из того что знали.

При рассмотрении апелляции - доказывайте, что Вы не могли знать о решении, и попытайтесь вывести истицу на злоупотреблением правом через тот факт что ей было достоверно известно как с вами связаться и какой у вас адрес (как минимум как связаться чтобы адрес уточнить).

Обязательно заявляйте ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование!

Удачи Вам.

08.03.2021, 12:43

Я случайно узнал вовремя. Блокировали счет на одной карте. И успел подать апелляцию за сутки до окончания срока ее подачи.

08.03.2021, 12:48

1. То что успели подать - это очень хорошо, дослать уточнение всегда можно до начала рассмотрения, но тоже не затягивайте.

2. в уточнение, соберите Важные моменты (если их не указывали в жалобе)

2.1. дату когда Вы узнали о состоявшемся решении и каким образом? Подтверждение того что Вы ознакомились именно тогда желательно хоть какое-то.

2.2. выписку по платежам - хотя ее скорее всего не примут, да и особо она не нужна - приложите как подтверждающий фактор что Вы не согласны с решением - она уже будет в деле при повторном рассмотрении.

...

08.03.2021, 13:17