Абакан, 08.03.2021, 12:52

Какие пособия по безработице предусмотрены для предпенсионеров и как их получить?

Вопрос №18290084 из г. Абакан
опубликован 08.03.2021, 12:52
Знаю, что сейчас произошли изменения в выплатах пособий по безработице. Но все информацию преподносят по разному, даже путем не могут объяснить в самом Центре занятости. Хотелось бы уточнить. Если человек предпенсионного возраста 1968 года рождения, женщина, собралась уволиться с работы по срочным семейным обстоятельствам. На какое пособие ей можно рассчитывать и какой срок она может простоять на Бирже труда. За ранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сумма, подлежащая выплате предпенсионнику, зависит от периода работы на последнем месте. Если продолжительность более 6 месяцев, то пособие рассчитывается в процентах, исходя из оплаты труда за последние 3 месяца. Для граждан предпенсионного возраста берется в расчет 75% от средней величины оплаты труда на протяжении первых трех месяцев. Затем уже 60% в течение последующих четырех месяцев. После оплачивается только 45% от среднего заработка. Максимальная сумма выплат безработным гражданам предпенсионного периода составляет 12 130 рублей. Минимальный уровень выплаты в течение всего периода будет составлять 1 500 рублей, это если на последнем месте работы проработать менее 6 месяцев.

В общем случае предельный срок финансовой поддержки государства для безработных составляет 6 месяцев суммарно в течение года. Пособие по безработице для предпенсионеров платится гораздо дольше: 12 месяцев в сумме за 1,5 года.

08.03.2021, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Хочу уточнить: человек вынужден стать на биржу не по сокращению, а сам будет увольняться. И, первые 6 месяцев понятно, какая оплата, а последующее время до года какая компенсация?

08.03.2021, 13:06

Разницы нет по каким основаниям уволены - читайте внимательно ответ.

08.03.2021, 13:19