Статус предпенсионного возраста и возможное пособие по безработице для человека, родившегося в 1965 году
Я родилась 09.09.1965 г. Являюсь ли я предпенсионного? На какое пособие по безработице я могу рассчитывать? Стою на учёте на бирже занятости с июля 2018.
Здравствуйте! Предпенсионный возраст - в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно (пункт 2 статьи 5 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").
Светлана, как я понимаю, в этом году вам исполнится 54 года. Следовательно, вы сможете выйти на страховую пенсию по старости 09.09.2022 г (т.е. в 57 лет). Для вас срок выхода на пенсию сдвигается на 24 месяца (2 года).
Гражданкой пенсионного возраста вы стали в 52 года (57 лет - 5).
Размер пособия по безработице по большей части зависит от вашего среднего заработка.
Минимальная величина пособия на 2019 год - 1500 рублей (для всех категорий граждан), а максимальная - 11280 рублей (для граждан предпенсионного возраста).