Может ли бывшая супруга быть опекуном ограниченного дееспособного бывшего мужа? И при этом получать от него алименты на детей?
Здравствуйте.
В соответствии с ФЗ "Об опеке и попечительстве" бывшая супруга может быть назначена попечителем.
Алиментные обязательства на детей с ограниченного в дееспособности гражданина не отменяются. Но нужно также учесть, что попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного в дееспособности, в интересах подопечного в порядке.
Может быть попечителем и получать алименты.