Может ли замужество негативно повлиять на выплаты льгот для лиц сирот?
Пенсию (пособие) по потере кормильца Вы потеряете со дня замужества. Вашим кормильцем становится муж.
Здравствуйте Полина.
Пенсию по случаю потери кормильца, назначенную как студенту по очной форме обучения до 23-х лет, Вы при вступлении в брак не потеряете. Нет в законе такого ограничения.
Все всё говорят разное...
Нет точного ответа.
Полина, здравствуйте.
В соответствии со ст. 25 Закона № 400-ФЗ
Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим;
2) истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты страховой пенсии в соответствии с пунктами 1, 3, 5, 6 и 7 части 1 статьи 24 настоящего Федерального закона - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;
3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации);
4) непредставления пенсионером - иностранным гражданином или лицом без гражданства вида на жительство;
5) отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии.
Как видите Вашего случая тут нет. Вы являетесь трудоспособным лицом с 18 лет, но получаете пенсию, т.к. данное исключение указано в Законе. В вашем случае при замужестве Вы не утрачиваете право на получение пенсии.
Если Вы сомневаетесь, то обратитесь за консультацией в любой пенсионный фонд.