Омск, 08.03.2021, 14:31

Может ли замужество негативно повлиять на выплаты льгот для лиц сирот?

Вопрос №18290225 из г. Омск
опубликован 08.03.2021, 14:31
Меня волнует вопрос о замужестве. Я учусь на первом курсе в Вузе, мне 21 год. Собрались подавать заявление, а так как я из лиц сирот, по сведениям я могу потерять выплаты. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсию (пособие) по потере кормильца Вы потеряете со дня замужества. Вашим кормильцем становится муж.

08.03.2021, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте Полина.

Пенсию по случаю потери кормильца, назначенную как студенту по очной форме обучения до 23-х лет, Вы при вступлении в брак не потеряете. Нет в законе такого ограничения.

09.03.2021, 12:15

Все всё говорят разное...

Нет точного ответа.

10.03.2021, 09:51

Полина, здравствуйте.

В соответствии со ст. 25 Закона № 400-ФЗ

Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим;

2) истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты страховой пенсии в соответствии с пунктами 1, 3, 5, 6 и 7 части 1 статьи 24 настоящего Федерального закона - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации);

4) непредставления пенсионером - иностранным гражданином или лицом без гражданства вида на жительство;

5) отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии.

Как видите Вашего случая тут нет. Вы являетесь трудоспособным лицом с 18 лет, но получаете пенсию, т.к. данное исключение указано в Законе. В вашем случае при замужестве Вы не утрачиваете право на получение пенсии.

Если Вы сомневаетесь, то обратитесь за консультацией в любой пенсионный фонд.

10.03.2021, 11:11