Может ли быть арестована наследственная часть жилья при наличии долгов?
Молодая женщина живет в браке, имеет двоих несовершеннолетних детей. Собственного жилья у семейной пары нет. Но бабушка (мать должницы) свою трехкомнатную квратиру поделила - 1/2 долю подарила внукам (детям вышеупомянутой должницы). И вот после смерти бабушки ее дочь становится единственной наследницей. Вопрос: могут ли арестовать эту 1/2 долю, доставшуюся ей от матери? Спасибо.
Единственное жилье в собственности не арестуют. - ст. 446 ГПК РФ.
Да, приставы могут наложить на эту долю арест, подразумевающий запрет регистрационных действий. Это значит что можно будет дальше владеть указанной долей, но нельзя совершать с ней регистрационные действия.
Здравствуйте, Дарья!
Арест на регистрационные действия с указанной долей наложить могут. При этом обратить взыскания на эту долю не могут, так она находится в квартире, которая для Вас является единственной пригодной для проживания.