Нарушение прав гражданина на восстановление на работе из-за ошибок прокурора и суда

Вопрос №18290390 из г. Москва
опубликован 08.03.2021, 16:44

В соответствии с частью 3 статьи 45 ГПК РФ, прокурор вступает в процесс и дает заключение о восстановлении на работе, в рамках возложенных на него полномочий! Но прокурор вовремя не отреагировал на незаконное решение суда. После чего прокурор написал апелляционное представление, но опоздал со сроками подачи апелляции. Суд не восстановил сроки апелляционного представления прокурора!

Нарушаются ли здесь права гражданина по части 3 статьи 45 ГПК РФ? В первый раз прокурор вовремя не возразил против незаконного решения суда, нарушив права гражданина на восстановлении на работе. Далее суд, не восстанавливает апелляционное представление прокурора – и это тоже направлено против гражданина и его законных прав! Ошибаются суд и прокуратура а проблема не решается у гражданина! Спасибо!

Игорь.

Лучший ответ
Рекомендуется

А вы точно юрист? А разве права могут быть нарушены только у несовершеннолетних и недееспособных? Если нарушается ГПК и в частности Ч 3 статьи 45 ГПК РФ - то могут быть нарушены чьи-то права. Статья 45 ГПК РФ направлена на то чтобы прокурор мог вмешаться при нарушении прав гражданина!

08.03.2021, 19:05

Еще раз внимательно прочитайте

Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

08.03.2021, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

08.03.2021, 17:06
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Прокурор вправе обжаловать определение суда об отказе в восстановлении процессуальных сроков в апелляционном порядке. А вообще, дабы избежать подобных ситуаций, желательно, чтобы интересы гражданина представлял адвокат по соглашению. Тогда подобные ошибки будут исключены.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.03.2021, 17:43
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Спасибо. А права гражданина здесь не нарушаются - в этом был вопрос?

08.03.2021, 17:47

Нет, гражданин сам вправе использовать все свои процессуальные права, в том числе право на представителя.

Статья 48 ГПК РФ. Ведение дел в суде через представителей (действующая редакция)

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.03.2021, 17:51

А гражданин является несовершеннолетним, недееспособным? Каким образом нарушены его права?

08.03.2021, 17:52

Нет!

Формально прокурор стоит на страже интересов граждан.

08.03.2021, 20:39

А вы точно юрист? А разве права могут быть нарушены только у несовершеннолетних и недееспособных? Если нарушается ГПК и в частности Ч 3 статьи 45 ГПК РФ - то могут быть нарушены чьи-то права. Статья 45 ГПК РФ направлена на то чтобы прокурор мог вмешаться при нарушении прав гражданина!

08.03.2021, 19:05

Еще раз внимательно прочитайте

Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

08.03.2021, 19:12

Спасибо! Меня больше интересует параграф 3:Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий.

Если прокурор не дал заключения и вовремя не представил апелляцию это тоже нарушает чьи-то права! Ведь параграф 3 он тоже направлен на защиту нарушенных прав. Разве не так?

08.03.2021, 19:25

А где Вы увидели в данной статье указание на обязанность прокурора подать апелляцию?

То что прокурор не дал заключение, по данному вопросу обратитесь к соответствующему прокурору, или в вышестоящую прокуратуру.

08.03.2021, 19:34

Вы не поняли - прокурор подал апелляцию, и прокурор считает решение суда незаконным! Но подал апелляцию с нарушением срока, и прокурор также подал ходатайство на восстановление срока! Это все было сказано в моем вопросе! Если суд не восстанавливает сроки апелляционного представления прокурора - разве это не нарушает мои права, которые уже были многократно нарушены (и работодателем, и судом, и опозданием апелляционного представления прокурора)?

08.03.2021, 19:45

Здравствуйте! Обратитесь в прокуратуру с ходатайством о подаче представления.

В соответствии со ст. 36 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" которая устанавливает, что прокурор или его заместитель в пределах своей компетенции приносит в вышестоящий суд кассационный или частный протест либо протест в порядке надзора на незаконное или необоснованное решение, приговор, определение или постановление суда. Помощник прокурора, прокурор управления, прокурор отдела могут приносить протест только по делу, в рассмотрении которого они участвовали.

Всего Вам доброго.

08.03.2021, 20:20

А ВЫ недееспособный и не могли в срок подать апелляцию?

08.03.2021, 20:25

Вам уже объяснили, что не нарушаются Ваши права. Прокурор захотел-подал жалобу, не захотел не подал. Если не восстановили срок, то этим может быть нарушено право прокурора, но не Ваше. Вас это вообще не касается. У Вас есть свои процессуальные права. Так понятно?

08.03.2021, 23:12

Я то подал апелляцию в срок (и даже много раньше), и речь в моем вопросе шла не обо мне а ОБ АПЕЛЛЯЦИОННОМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ ПРОКУРОРА!

08.03.2021, 20:46

А у прокурора какой интерес? Да, им по Вашему мнению не соблюден срок подачи, для клерка дисциплинарная ответственность. И ВСЕ! ПРоцессуальных последствий это НЕ ИМЕЕТ!

08.03.2021, 20:52