Петрозаводск, 08.03.2021, 16:27

Как доказать право наследства племяннику, оставленному без прописки, но проживавшему в одном из домов умершего наследодателя?

Вопрос №18290410 из г. Петрозаводск
опубликован 08.03.2021, 16:27
У нас такой вопрос наследодатель умер в январе 2019 года, есть родной племянник, осталось два дома по 1/2, племянник не прописан, но проживал в одном из домов, оплачивал коммунальные платежи, но не заявился, так как был гражданский муж тети, после того, как умер гражданский муж недавно, приехала двоюродная сестра наследодателя-тети и сказала освобождать дома. Можно ли как-то доказать, что племянник имеет право на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно доказать через суд, установив факт принятия племянником наследства, так как он оплачивал коммунальные платежи ст.1153 ГК РФ

И еще." Сестра сказала".

Закон не знает слова " сказала".. если она не предъявила документ-свидетельство о праве на наследство.

08.03.2021, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо, поняла, я не права в письме, она предъявила выписки о том, что она собственник. Она оформила все у нотариуса. Ещё один момент, подскажите, пожалуйста, надо ли просить суд восстановить срок для принятия наследства или просить суд установить фактическое принятие наследства и отменить свидетельства о наследстве двоюродной тёти?

08.03.2021, 16:36

Здравствуйте! Да, надо.

08.03.2021, 16:40

Я же вам ответила четко - установить факт принятия наследства ст 1153 ГК

Срок-это совсем другое.

08.03.2021, 16:45

Да надо просить суд восстановить срок для принятия наследства, установить фактическое принятие наследства и признать не действительным свидетельство о наследстве двоюродной тёти.

08.03.2021, 17:36

Наталья,

Срок восстанавливать не надо, племянник фактически принял наследство в установленный срок проживая в доме и оплачивая его. Это обстоятельство и нужно доказывать в суде.

Но для начала надо разобраться, может ли племянник вообще наследовать тете. К ее имуществу он - наследник по праву представления. Из вопроса не понятно, возникло у него это право или нет...

10.03.2021, 07:10