Как решить спор о парковке после долгого отсутствия в своей квартире?

Долгое время не проживали в квартире, право собственности на которую оформлено уже более 13 лет назад. За время нашего отсутствия вокруг дома образовалась парковка, жильцы веделили себе места на собрании собственников, требуя от нас не занимать их место даже днем. Имеем ли мы право парковки и чем руководствоваться.
Лучший ответ

Существует СанПин 2.1.2.2645-10, а конкретно п. 2.3, который предусматривает возможность создания на территории жилых дворов автостоянок, но только гостевых. А п. 2.10 конкретно запрещает создание любых автостоянок, кроме гостевых. Понятие «постоянная» парковка находится вне закона. Парковка должна быть только гостевой.

Чисто формально, требовать от вас не занимать парковочные места жильцы не могут. Но риски неформального общения есть, так как корее всего жильцы сами и за свой счет благоустраивали места и сами же и содержат их.

Дело в том, что на основании некоторых положений закона земля около жилых домов находится в долевой собственности собственников жилых помещений. При этом они вправе принимать некоторые решения о том, что будет находиться на придомовой территории. Для организации парковки с разграниченными именными парковочными местами необходимо получить согласие более чем половину собственников жилья (2/3 от общего количества людей). Данное согласие должно быть получено в ходе общего собрания собственников. Возможно кто-то из жильцов сделал для себя парковку на своей придомовой територии. Если у вас возникли проблемы с парковкой, вам говорят, что это именно его место, попросите документы подтверждающие данный факт. При возникновении агрессии в свой адрес необходимо вызывать наряд полиции для защиты собственных прав и интересов.