Архангельск, 08.03.2021, 19:53

Умерла мама 96 лет ветеран вов работающая в тылу ст 20 положено ли пособие на похороны от военкомата.

Вопрос №18290747 из г. Архангельск
опубликован 08.03.2021, 19:53
Умерла мама 96 лет ветеран вов работающая в тылу ст 20 положено ли пособие на похороны от военкомата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, пособие от военкомата не положено, так как она являлась ветераном войны (тружеником тыла), а не участником войны.

08.03.2021, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Наследники, как и любые лица, могут претендовать на компенсацию расходов, связанных с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника ветерану ВОВ за счет средств Министерства обороны в соответствии со статьей 24 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах".

Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Если Ваша мать имела статус Ветерана ВОВ (не важно в тылу или на фронте - закон не разграничивает), то Вы имеете право на данные выплаты. Чтобы получить эти выплаты, необходимо обратиться в местный военкомат и предоставить туда документы, указывающие на расходы в связи с погребением.

В свое время отвечал на схожий вопрос на сайте: www.9111.ru

08.03.2021, 20:17
Оценка автора вопроса:
не правильно ответили ст 20 в книжке ветерана говорят не положено другие юристы

Умерла мама 96 лет ветеран вов работающая в тылу ст 20 положено ли пособие на похороны от военкомата.

08.03.2021, 21:08

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 2 Закона о ветеранах к ветеранам Великой Отечественной войны относятся: участники Великой Отечественной войны, а именно работники предприятий и военных объектов, наркоматов, ведомств, переведенные в период Великой Отечественной войны на положение лиц, состоящих в рядах Красной Армии, и выполнявшие задачи в интересах армии и флота в пределах тыловых границ действующих фронтов или операционных зон действующих флотов, а также работники учреждений и организаций (в том числе учреждений и организаций культуры и искусства), корреспонденты центральных газет, журналов, ТАСС, Совинформбюро и радио, кинооператоры Центральной студии документальных фильмов (кинохроники), командированные в период Великой Отечественной войны в действующую армию.

Наследники, как и любые лица, могут претендовать на компенсацию расходов, связанных с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника ветерану ВОВ за счет средств Министерства обороны в соответствии со статьей 24 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах".

Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба

Какой статус у Вашей матери по факту можно понять только после изучения документов, вполне возможно, что она участник ВОВ по смыслу статьи 2 Закона о ветеранах как я писал выше. Поэтому перед тем как писать о том, что ответ не правильный задайте уточняющий вопрос. Возможно юрист Вам не просто так пишет.

08.03.2021, 21:24