Можно ли работать кабинетным логопедом без диплома и как оформить частную практику? Опытная студентка специальности «Логопед-дефектолог» задает вопрос.
Я студентка 4 курса специальности «Логопед-дефектолог». Работаю по профессии, т.е. опыт уже имеется. Опыт работы - 1 год. Могу ли я работать на себя? Без диплома. Учиться осталось год.
Вы некорректно вопрос ставите.
На себя-будучи самозанятой, ИП?
Без диплома вы не можете заниматься медициной.
Здравствуйте, вообще требования к квалификации логопеда - высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы. Это если вы будете устраиваться на работу.
Если же вы просто будете оказывать услуги и работать на себя лично, то вполне можете зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятой). Это наиболее простой и выгодный вариант, налог 4% с дохода. Лучше заключать договор на оказание услуг и через приложение "Мой налог" выдавать чеки.
Хотела бы узнать два варианта.
Надо выяснить, какие виды работ доступны самозанятым в вашем регионе. По-моему даже через МФЦ это можно узнать.
По поводу ИП надо выяснить, к какому коду ОКВЭД относится ваша деятельность, зарегистрироваться и работать.
Но надо все просчитать. Плюсы и минусы.
И скорее всего просто закончить ВУЗ.