Тверь, 08.03.2021, 20:11

Можно ли работать кабинетным логопедом без диплома и как оформить частную практику? Опытная студентка специальности «Логопед-дефектолог» задает вопрос.

Вопрос №18290771 из г. Тверь
опубликован 08.03.2021, 20:11
Я студентка 4 курса специальности «Логопед-дефектолог». Работаю по профессии, т.е. опыт уже имеется. Опыт работы - 1 год. Могу ли я работать на себя? Без диплома. Учиться осталось год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы некорректно вопрос ставите.

На себя-будучи самозанятой, ИП?

08.03.2021, 20:19

Без диплома вы не можете заниматься медициной.

08.03.2021, 20:24

Здравствуйте, вообще требования к квалификации логопеда - высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы. Это если вы будете устраиваться на работу.

Если же вы просто будете оказывать услуги и работать на себя лично, то вполне можете зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятой). Это наиболее простой и выгодный вариант, налог 4% с дохода. Лучше заключать договор на оказание услуг и через приложение "Мой налог" выдавать чеки.

09.03.2021, 16:22

Хотела бы узнать два варианта.

08.03.2021, 20:21

Надо выяснить, какие виды работ доступны самозанятым в вашем регионе. По-моему даже через МФЦ это можно узнать.

По поводу ИП надо выяснить, к какому коду ОКВЭД относится ваша деятельность, зарегистрироваться и работать.

Но надо все просчитать. Плюсы и минусы.

И скорее всего просто закончить ВУЗ.

08.03.2021, 20:34