LSN Messenger
Москва, 08.03.2021, 22:17

Можно ли применить НПД при продаже композиций из покупного товара в заводских упаковках?

Вопрос №18290946 из г. Москва
опубликован 08.03.2021, 22:17
Хочу продавать композиции из покупного в магазине товара (печенье, конфеты, чай, зефир), оставляя заводские упаковки. Могу я, как ип, применить НПД (налог на профессиональный налог)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения! Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Однако в силу части 2 статьи 4 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд

Т.е. если будете перепродавать товары, то режим НПД не можете использовать. Если бы были товары собственного изготовления, то могли бы использовать такой режим налогообложения. А так увы нет.

P.S. С праздником Вас!

08.03.2021, 22:35

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров,

продавать композиции из покупного в магазине товара (печенье, конфеты, чай, зефир), оставляя заводские упаковки.
-это и есть перепродажа товаров

Если вы эту композицию вложите шоколад собственного производства, плюсом к этим товарам, то эта также будет перепродажа товаров., потому что в вашей композиции, кроме шоколада, все остальные товары покупные.

НПД (налог на профессиональный налог) Вы можете применять, если будете продавать только шоколад своего производства, без этих покупных товаров.

09.03.2021, 04:13

Здравствуйте Евгения!

Увы, не можете.

Потому, что если вы поступите как пишите в своем вопросе, то вы не вправе применить специальный режим налогообложения в силу ст. 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" .

Так как вы будете тогда являться лицом, осуществляющим перепродажу товаров, имущественных прав, о чем прямо сказано в выше указанном мною законе.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

09.03.2021, 05:39

Здравствуйте Евгения

Композиция из покупного в магазине товара не будет являться товаром для возможности продажи по спецналогу согласно

части 1 статьи 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

То есть по факту у вас произойдет перепродажа товара

Согласно п. 2 п.п.2 Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров,

09.03.2021, 15:44

А если я в эту композицию вложу шоколад собственного производства? Плюсом к этим товарам, то можно?

08.03.2021, 22:37

Не обманете. Если там будут заводские упаковки, то в этой части это перепродажа товара. Вы рискуете тем, что при контрольной закупке согласно ч.2 ст.4 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" выявится, что использовать режим НПД не можете. Так что лучше применяйте режим упрощенки на ИП.

08.03.2021, 22:39

Увы, не можете.

Потому, что если вы поступите как пишите в своем вопросе, то вы не вправе применить специальный режим налогообложения в силу ст. 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" .

Так как вы будете тогда являться лицом, осуществляющим перепродажу товаров, имущественных прав, о чем прямо сказано в выше указанном мною законе.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Надеюсь мой вам ответ помог.

09.03.2021, 07:14