Можно предложить следующие варианты заголовков:\n- Как возобновить уголовное дело и привлечь всех нападавших к ответственности за насилие?\n- Новые доказательства - будет ли возобновлено дело о нападении на мою личность?\n- Повреж

Вопрос №18290979 из г. Барнаул
опубликован 08.03.2021, 22:41

Суть в том, что на меня напали несколько человек, но обвиняемым по делу пошёл только один взяв всю вину на себя, остальные свидетелями, у меня не было возможности доказать это на тот момент. Сейчас я собрался подавать иск на возмещение морального вреда и вреда имуществу и вспомнил, что мне порвали куртку. А из показаний обвиняемого и его свидетелей чётко видно, что куртку он мне порвать не мог. Поскольку все утверждают, что они его удерживали, не давая напасть на меня, и меня уводили в сторону от него, но в таком бы случаем у меня была бы цела куртка, возможно ли сейчас возобновить уголовное дело и привлечь всех к ответственности?

Со своей стороны могу добавить, что у меня была лицевая травма, возможно, это сказалось на памяти, почему это я упустил в момент следствия.

Лучший ответ
Рекомендуется

На данный момент это не имеет ни какого значения, уже вынесен приговор и те сведения которые вы хотите сообщить, теперь не имеют той силы которой они обладали бы в суде и на следствии до вынесения приговора.

Это далеко не новые и тем более не вновь открывшиеся обстоятельства!

09.03.2021, 08:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

08.03.2021, 22:42
Оценка автора вопроса:
Хитрый маркетинг!

Наверняка входе следствия их причастность также отрабатывалась. Часто следственные органы исходят из позиции: лучше хороший свидетель, чем плохой подозреваемый.

09.03.2021, 00:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Следствие понимало и я говорил о том, что они тоже были виновны! На тот момент это было невозможно доказать. А сейчас я ознакомился с приговором и их показаниями и сделал вывод что попробовать можно, но не знаю можно ли юридически.

09.03.2021, 00:19
Лучший ответ
Рекомендуется

На данный момент это не имеет ни какого значения, уже вынесен приговор и те сведения которые вы хотите сообщить, теперь не имеют той силы которой они обладали бы в суде и на следствии до вынесения приговора.

Это далеко не новые и тем более не вновь открывшиеся обстоятельства!

09.03.2021, 08:17

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.02.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.03.2021)

УПК РФ Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

4. Новыми обстоятельствами являются:

1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;

2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:

а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

2.1) наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

3) иные новые обстоятельства.

5. Обстоятельства, указанные в части третьей настоящей статьи, могут быть установлены помимо приговора определением или постановлением суда, постановлением следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии или акта помилования, в связи со смертью обвиняемого или недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.03.2021, 00:50

Ориентируйтесь на других приоритетах, что бы увеличить сумму взыскания компенсации морального вреда.

09.03.2021, 08:25