Окажутся ли допущенные в суде показания свидетеля, дававшего показания в качестве обвиняемого, допустимыми и приводимыми в приговоре?
1)Допустимо ли оглашение в суде показаний свидетеля, если оглашенные показания этот свидетель на следствии давал в статусе ОБВИНЯЕМОГО, а в последующем был выделен в отдельное судопроизводство в связи с до судебным соглашением, но в статусе свидетеля передопрошен не был? То есть свидетельских показаний на следствии не давал, в списке свидетелей по делу заявлен не был, но в суд все равно был приглашен в качестве СВИДЕТЕЛЯ по ходатайству стороны обвинения, здесь же на суде по нашему делу были оглашены его показания, данные им в качестве обвиняемого по собственному делу.
При этом свое ходатайство об оглашении его показаний сторона обвинения мотивировала наличием противоречий, на что сторона защиты возражала " на не соответствие статусов при допросах.
2) И могут ли такие показания быть положены в ПРИГОВОР по нашему делу?
Не законно. Потому что статусы разные. Адвокат прав. Обвиняемый вправе говорить. Что угодно или вообще не давать показания по ст.
Здравствуйте. Свидетель на следствии должен быть обязательно допрошен в качестве свидетеля. И давать показания в присутствии обвиняемого он может на очной ставке с самим обвиняемым. Но даже если этот человек не был допрошен на следствии, то пригласить его в суд может любая сторона. А суд будет принимать решение допустить его в качестве свидетеля или нет. Если он в суде даст показания и суд сочтет их допустимыми, то они могут быть положены в основу приговора.