Ярославль, 09.03.2021, 00:10

Дарение денег на первоначальный взнос квартиры для внучки - как доказать законность сделки в суде?

Вопрос №18291053 из г. Ярославль
опубликован 09.03.2021, 00:10
Дарение денег для первоначального взноса покупки квартиры для внучки каким доказательством в суде будет этот договор у юриста в письменной форме или у натариуса, но договоры после сделки можно, переводы со счета и чеки от банка есть. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, не совсем понятен ваш вопрос: договор после сделки - это неправильно, договор должен быть заключен до сделки у нотариуса.

09.03.2021, 00:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Договор дарения может быть и в устной форме, но для того, чтобы суд принял во внимание тот факт, что деньги были подарены именно на первоначальный взнос на покупку квартиры, в назначении платежа должно быть указано на что переводены были деньги. В обратном случае суд может не принять этот факт как дарение, тогда лучше договор дарения, где будет все прописано, но договор дарения должен быть о том, что дарение произойдет в будущем, соответственно задним числом составить его нельзя.

Точнее составить то Вы можете, но если вторая сторона вдруг запросил в суде почерковедческую экспертизу, то выяснится что договор щаелючен позже, фальсификация документов.

09.03.2021, 00:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Деньги через банк я перевела на карту мужу внучки от своего имени, ипотечная сделка вот, вот а договор целевого дарения ещё не составлен, задним числом нельзя, да, а в ипотечных банках что можно попроще, дарю внучке на первоначальный взнос, а ипотеку, будет платить муж.

09.03.2021, 02:10

Ипотеку не муж будет платить, а вместе, так как в браке.

Прежде чем перечислять нужно было договор дарения внучке денег на взнос заключить, указав, что подаренные деньги перечисляются на счет мужа и подпись мужа в договоре..

Раньше то нельзя было спросить?

Делайте теперь такой договор, нынешней датой.

09.03.2021, 08:56

Попробуйте договориться с мужем вернуть я Вам деньги на карту, сомтавьте договор, а потом совершить перевод. Вообще лучше бы перевод был на карту внучки.

Подскажите, а в чем принципиальность, чтобы зафиксировать факт дарения? Все имущество, приобретеное в браке является совместно нажитым и делится пополам. Также, так как она его супруга, то автоматически является созаемщиком, если не составят брачный договор, то её можно сразу включить в договор купли-продажи и выделить долю, чтобы потом не делить.

09.03.2021, 12:08