Можно ли удержать излишне перечисленные денежные средства с пособия по безработицы по заявлению самого безработного?
С письменного согласия (заявления) можно.
Татьяна, если сам безработный высказал такое желание и оформил письменное заявление на удержание - почему нельзя? У вас всегда будет оправдательный документ на руках, в случае возникновения вопросов. Вот только кто вы, что удерживаете у безработного? Пристав?
Делайте выводы.
Да возможно!
Переплата пособий по безработицеВы могли быть переплачены из-за ошибки или из-за того, что вы заявили о своих преимуществах, которые вы не получили. Или ваш бывший работодатель мог бы успешно оспаривать ваше требование о безработице, и государство могло бы определить, что вы не имеете права на получение пособий.
Вот информация о дисквалификации пособия по безработице.
В большинстве случаев вам необходимо будет выплатить компенсацию по безработице, которая была переплачена.
Уведомление о переплате
Ваш государственный офис по безработице уведомит вас, как правило, почтой, если вы переплатили. Уведомление объяснит причину, по которой вы получаете уведомление о переплате, сколько вы должны, штрафы (если применимо), информация о том, как подать апелляцию, и инструкции по погашению суммы, которую вы переплатили.
Как погашается переплата.
В большинстве случаев вам будет предложено погасить переплату. Вас могут попросить отправить чек на остаток переплаты. Если вы не можете погасить его все раз, вы можете договориться о плане платежей.
В противном случае деньги, которые были переплачены, могут быть вычтены из будущих пособий по безработице, вашей зарплаты, если вы работаете, выигрыши в лотерею и / или возврат налогов.
Если переплата была вызвана мошенничеством, вам может быть предъявлено обвинение в штрафе и / или, возможно, обвинении в преступном мошенничестве.
Кроме того, вам может быть запрещено собирать безработицу в будущем.
Апелляции и отказ
Если вы считаете, что уведомление неточно, вы можете обжаловать это решение. Если вы были переплачены из-за ошибки, вы могли бы попросить отказ, чтобы избежать погашения всей или части суммы вы получили по ошибке.
В большинстве случаев вам придется доказать финансовые трудности, чтобы получить отказ и / или обсудить план платежей.