Новосибирск, 29.07.2019, 09:21

Как вернуть излишне перечисленные денежные средства в ЖКХ?

Вопрос №16126742 из г. Новосибирск
опубликован 29.07.2019, 09:21
В течении какого срока должны быть возвращены излишне перечисленные денежные средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок рассмотрения по общим правилам составляет 30 дней.

29.07.2019, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый, кто, кому и что перечислил?

29.07.2019, 09:31

ООО сделала оплату по счёту за запчасти поставщику (без договора), поставщик отгрузил не весь объём товара в связи с тем что у заказчика пропала в них потребность. Есть акт сверки подтверждающий задолженность поставщика. Теперь поставщик начинает тянуть время с возвратом переплаты (задолженности по акту).

29.07.2019, 12:19

Для возврата необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК с указанием срока возврата денег.

29.07.2019, 12:26

Вам необходимо направить претензию с требованиями вернуть излишне уплаченные денежные средства, срок возврата 7 дней С момента получения такого требования (претензии) п 2 ст 314 ГК РФ. Либо указать срок возврата самим.

29.07.2019, 12:33

Добрый день!

В силу пункта 3 ст. 511 ГК РФ

Покупатель вправе, уведомив поставщика, отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена, если в договоре поставки не предусмотрено иное.

Вам необходимо:

1. Направить в адрес поставщика письменную претензию. В претензии нужно указать о расторжении договора поставки в одностороннем порядке и требование о возврате задолженности.

2. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований в тридцатидневный срок обращайтесь в Арбитражный суд.

29.07.2019, 15:18