Были безвозмездные похороны. Умерший инвалид 2 группы. Положены ли в этом случае льготы на изготовление и установку надгробия.

Лучший ответ

Здравствуйте!

C 1 февраля 2021 года размер социального пособия на погребение составляет 6 424 руб. 18 коп.

Право на получение социального пособия на погребение возникает в том случае, если умерший пенсионер являлся безработным.

За получением пособия могут обратиться близкий родственник, официальный представитель, либо лицо взявший на себя обязанности и расходы на погребение. Обратиться в Пенсионный фонд можно в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера. Заявителю при себе необходимо иметь паспорт, свидетельство о смерти, трудовую книжку либо документы, подтверждающие факт отсутствия работы у умершего пенсионера на день смерти.

К сожалению законодательством льготы и пособия на изготовление и установку надгробия инвалидов не предусмотрены.