«Отказ полиции в рассмотрении мошенничества - как действовать дальше?»
Обратилась с заявлением в полицию по факту мошеннических действий. Заявление приняли передали участковому. Сегодня ему позвонила он сказал что будет постановление об отказе и мне нужно обращаться в суд по гражданско-правовым делам. Я не согласна с этим решением. Что делать дальше!
Евгения, вам необходимо получить от УУМ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Для быстроты процесса, можно получить у него лично под роспись, либо ждать, когда вам придет письмо (не заказное) с постановление. Написать жалобу в районную прокуратуру на данные действия полиции и приложить копию постановления об отказе ВУД. Далее они рассмотрят, дадут дополнительные указания полиции. Это стандартная процедура. Однако, если состав не очевиден, то опять откажут, тогда жалоба в городскую прокуратуру, после ответа районной. При такой ситуации, переписка затянется. (3-6 месяцев).
Делайте выводы.
Изучить постановление, подать жалобу прокурору района.
Добрый день,
вы можете направить жалобу на действия дознователя вышестоящему руководителю дознователя и в прокуратуру.
Проведут проверку, изучат материалы, дадут оценку действиям дознователя и сообщат вам в виде письменного ответа на вашу жалобу.
Подать жалобу по факте бездействия полиции либо идти в суд.