LSN Messenger
Михайлов, 23.07.2016, 23:05

Получено постановление мирового судьи о возврате заявления о принятии мер за причинение телесных повреждений инвалиду 1 группы. Как действовать дальше?

Вопрос №11086534 из г. Рязань
опубликован 23.07.2016, 23:05
Разъясните мне и подскажите, что мне делать дальше. Проблема моя такова:13 апреля сего года,2 односельчан, избили моего сына, который является инвалидом с детства. Мы сняли экспертизу и обратились в полицию с заявлением. Обидчиков нашли сразу же.Шло следствие, полиция разбиралась и передала уголовное дело в суд. Сегодня, мне пришло постановление мирового судьи с постановлением возвратить мне заявление о принятии мер за причинение телесных повреждений моему сыну (инвалиду 1 группы). И предлагают оформить заявление согласно требованиям 5 и 6 частей статьи 318. Почему возвращают мне, а не в полицию? Что и как мне теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вернули Вам, т.к. ст.318 УПК - Возбуждение уголовного дела частного обвинения

Исправьте п. 5 и 6 и отправьте обратно в суд

п. 5 - написать список свидетелей, которых нужно вызвать в суд

п. 6 - подписать заявление

23.07.2016, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!Только свидетелей не было.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Значит это дело частного обвинения исходя из тяжести вреда здоровью. Вы сами должны подать заявление в мировой суд.

23.07.2016, 23:08
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте Татьяна Евгеньевна, скорее всего дело возвратили в полицию, а Вас как потерпевших уведомили об этом, т.к. согласно законодательству Постановление о возврате заявления направляется всем заинтересованным сторонам в т.ч. и потерпевшим. Вам необходимо обратиться в полицию к следователю, который вел ваше дело и попросить его дать разьяснения по постановлению а также потребовать у него скорейшего устранения причин возврата заявления и посторной подачи в суд!!

23.07.2016, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Свидетелей не было. А тот, кто там присутствовал, третий, он всё следователю и рассказал. Заявление в полицию подавалось на неизвестных людей избивших моего сына.

23.07.2016, 23:15

Того кто видел того и вызывапйте в суд в качестве свидетеля

23.07.2016, 23:17

Так мне полиция не называет имён свидетелей.

23.07.2016, 23:32

Напишите ходатайство об ознакомлении с материалами проверки.

Или подайте в суд на следователя по 125 УПК. В суде и узнаете все о свидетелях.

23.07.2016, 23:36

Уважаемая Татьяна Евгеньевна. В судебном делопроизводстве такой порядок. Как Вам верно выше ответили. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением установленной формы по обвинению "злодеев". Эти формы есть в коридорах судов. Если Вы не можете представить суду ФИО свидетелей, Вы пишете суду ходатайство об истребовании в суд материалов уголовного дела ( материалов проверки). Когда эти материалы придут в суд, Вы с ними ознакомитесь и увидите ФИО свидетелей, заявите ходатайство о вызове их в суд.

23.07.2016, 23:37