Киров, 09.03.2021, 10:07

Начисление алиментов на детей при отсутствии работы мужа, оформленного по уходу за инвалидной матерью.

Вопрос №18291723 из г. Киров
опубликован 09.03.2021, 10:07
Муж не работает. Оформлен по уходу за мамой (она инвалид 1 группы) как будут начисляться алименты на 3 детей (один от одной и двое от другой женщины?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Не важно что он не работает, будет копиться долг и могут привлечь к уголовной ответственности.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

09.03.2021, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А ваш муж не имеет права ухаживать за мамой так то, потому что Законодательство предусмотрено так, что Долг будет копиться и его по суду всё равно взыщут! Далее, Осуществлять уход, получая 1200 р компенсационную выплату и работать одновременно он тоже не может, потому что, нищенские 1200 р платят тем, кто не имеет никакого дохода! Да, да, так глупо написан закон по взрослым Инвалидам, детям платят 10 000 р, а уход взрослые-1200 р.. Тоесть чёткая дискриминация инвалидов 1 группы.

09.03.2021, 11:13

А если инвалид получает 1200 за то что сын оформлен за ней это считается доход инвалид?

09.03.2021, 10:21

Да,но не его. Вообще в таких ситуациях выгодно на минимальную зарплату трудоустроиться

Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Последствия долгов по алиментам очень неприятны.

09.03.2021, 10:33