Тула, 09.03.2021, 10:49

Хотят привлечь к административной ответственности - КоАП: статья 20.6.1 часть 1 В связи с тем, что у меня не было маски.

Вопрос №18291862 из г. Тула
опубликован 09.03.2021, 10:49
Хотят привлечь к административной ответственности - КоАП: статья 20.6.1 часть 1 В связи с тем, что у меня не было маски.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

И? Вопрос то к юристам у Вас какой?

09.03.2021, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

09.03.2021, 10:55

Как добиться отмены дела?

09.03.2021, 11:10

Заплатитьштраф в этом случае только так.

09.03.2021, 11:12

Добрый день,

Если было зафиксировано, что вы были без маски там где обязаны были быть только в ней - то никак.

Просить суд назначить минимальное наказание.

09.03.2021, 11:16

Если у вас действительно не было маски, то вы перед собой ставите недостижимую цель-добиться положительного для вас исхода. Суды подобные дела щелкают как орешки. Судебная практика по всей стране сложилась не в пользу таких как Вы Вы явно витаете где то высоко в облаках, наивно считаете, что можно добиться отмены дела. Наказания по статье 20.6.1 КоАПРФ вам точно не избежать Будьте довольны если суд в отношении вас вынесет предупреждение.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.02.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.03.2021)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 20.6.1 см. информацию ГД ФС РФ.

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

(введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 20.6.1. КоАП РФ

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

09.03.2021, 11:16

Никак, если у Вас маски не было. Но Вы вправе обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности в соответствии с главой 30 КоАП РФ, если не согласны с ним.

09.03.2021, 12:14

Если не было допущено процессуальных нарушений при составлении протокола, то избежать ответственности не получится.

09.03.2021, 13:49