Владивосток, 09.03.2021, 11:28

Купленный и проданный дом без следа в ЕГРН - кто может стать наследником?

Вопрос №18292008 из г. Владивосток
опубликован 09.03.2021, 11:28
В 1993 году моя бабушка купила у сельсовета дом на земле. В 1994 году она его продала другим людям (не знаю как), но эта сделка нигде не отмечена и на данный момент в ЕГРН этот дом зарегистрирован, но никому не принадлежит. Последний человек, за которым числится этот дом - моя бабушка. Есть нотариальный договор купли-продажи в архиве. В администрации мне сказали, так как бабушки и дедушки нет в живых, то её прямые наследники могут претендовать на этот дом. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алла! Вы пишете, что сведения о доме имеются в ЕГРН, но сведения о собственнике отсутствуют. В этой связи у Вас два варианта: 1) либо иск о включении данного дома в наследственную массу после бабушки (на основании договора 1993 г.); 2) либо иск о признании права собственности на дом в порядке приобретательной давности (ст.234 ГК РФ). Второй вариант кажется мне более предпочтительным, но возможность его применения зависит от того, кто владел домом (т.е. проживал в нем) на протяжении всего периода времени с 1994 г. и кто владеет им сейчас.

Что касается покупателей, то от их возможных притязаний на дом можно защищаться с помощью положений ГК РФ об исковой давности.

С уважением,

09.03.2021, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если правообладателей нет то можно попробовать вступить в наследство. Но следует понимать что тот кто купил может в любой момент обратится в суд и признать право собственности.

09.03.2021, 11:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Тот кто купил у Вашей бабушки когда то дом, может через суд признать право собственности на дом. Следовательно даже вы вступите в наследство и зарегистрируете дом на себя, то есть вероятность, что в любой момент этот покупатель оспорит это и признает право за собой.

09.03.2021, 11:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Хорошо. Но для этого у них должна быть на руках расписка от моей бабушки и договор купли-продажи на руках, правильно?

09.03.2021, 11:39

Именно. Ну если за такой срок право не зарегистрировали то следует заняться наследством.

09.03.2021, 12:49

Дом жилой, мы ездили сегодня смотреть его, там живут люди. То есть, по закону, если они живут там более 15 лет, но по бумагам им не владеют, они могут его оформить в собственность?

09.03.2021, 13:59

Не смогут. Приобретательская давность-18 лет...

09.03.2021, 14:05

Доброго времени суток.

Уважаемая Алла, Согласно Гражданскому кодексу, бесхозяйной считается вещь, у которой нет собственника, он неизвестен либо от которой собственник отказался (п. 1 ст. 225 ГК РФ). Дом, о владельце которого ничего неизвестно или он отказался от права собственности, называют «бесхозяйкой» или «потеряшкой». Есть еще понятие «заброшка». Так называют дом или участок, владелец которого известен или в результате поисков его удалось установить, но за своим имуществом он не следит (разъяснения Кадастровой палаты).

Подробнее на РБК:

realty.rbc.ru

09.03.2021, 14:07