LSN Messenger
Иваново, 09.03.2021, 13:22

Регистрация брака с гражданами Узбекистана в России - необходимо ли посылать документы в Узбекистан?

Вопрос №18292434 из г. Иваново
опубликован 09.03.2021, 13:22
При регистрации брака на территории России гр. России и гр. Узбекистана надо ли в Узбекистан посылать документы или это делается автоматически, чтобы и в узбекском загсе были данные о регистрации брака, чтобы у гр. Узбекистана не было возможности женится на территории Узбекистана.
Лучший ответ
Рекомендуется

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Статья 235. Признание браков, заключенных за пределами территории Республики Узбекистан

Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Республики Узбекистан с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Республике Узбекистан.

Также ст.16 Семейного кодекса Республики Узбекистан предусматривает, запрет на вступление в брак если хотя бы одно лмцо состоит уже в другом зарегистрированном браке.

Можете направить в орган власти Узбекистана письмо с копией свидетельства о заключении брака в РФ (возможно потребуется нотариально заверенный перевод на узбекский язык)

09.03.2021, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете направить в орган власти Узбекистана письмо с копией свидетельства о заключении брака в РФ (возможно потребуется нотариально заверенный перевод на узбекский язык)-куда именно посылать, по месту прописки?

09.03.2021, 13:50

Лучше направить документы в консульство.

09.03.2021, 14:01