Москва, 09.03.2021, 14:55

Суд назначил алименты на основе устаревшей справки - стоит ли подавать аппеляцию?

Вопрос №18292787 из г. Москва
опубликован 09.03.2021, 14:55
9 марта 2021 года, суд назначил мужу алименты на содержание несовершеннолетней дочери от первого брака в размере 1/4 от дохода основываясь на справку 2 ндфл за 2019 год т.к. справки за 18 и 20 год у Инспекции отсутствовали. Насколько это правомерно? Есть ли смысл подавать аппеляцию что бы снизить образовавшуюся задолженность и отменить данное решение суда? Наша семья такую сумму долга не потянет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Смотря за какой период взыскали. Есть смысл, если взыскали долг за прошедшее время. В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На практике, если не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, то взыскание алиментов за прошедшее время неправомерно.

Если же взыскали с обращения в суд, то 1/4 согласно ст.81 Семейного кодекса РФ это законный размер алиментов. Смысла в этом случае обжаловать при наличии официальных доходов нет, т.к. в твердой денежной сумме взыскивают в случае наличия оснований, предусмотренных ст.83 Семейного кодекса РФ, а тут доходы есть, подтвержденные справками 2-НФДЛ.

09.03.2021, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Есть смысл или нет смысла зависит от того какие Вы предоставляли доказательства?

И как они были оценены судом?

Были эти справки, это понятно.

А что было представлено со стороны мужа?

Ст. 55-56 ГПК РФ, ст. 83 СК РФ.

Надо разбираться.

Право на подачу жалобы конечно же он не лишен. И бороться можно.

Только надо сначала понять перспективы.

09.03.2021, 14:57

Здравствуйте.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Нужно понимать какие доказательства Вы представляли, чтобы уменьшить сумму. Обжаловать можете попробовать. Но без документов сложно оценить, что решит апелляция.

Вам нужно по Вашему вопросу обратиться к любому юристу в личные сообщения. Удачи.

09.03.2021, 15:08

Как я поняла вашего супругу посчитали задолженность по алиментам за три года, но основываясь на доходах только за один год (2019). Вы можете подать ходатайство, но при этом нужно будет предоставить справки о заработной плате за тот период (2018 и 2020 гг.) перерасчёт возможен даже не через суд, а у судебных приставов. Но надо исходить из того, что сумма может, как уменьшится, так и наоборот увеличится.

09.03.2021, 15:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, если есть основания для снижения размера удержания из дохода мужа на уплату алиментов, то безусловно, стоит обжаловать решение суда, подав апелляционную жалобу, согласно ст. 320 ГК РФ. Основания для обжалования решения есть, если справка о доходах была представлена за предыдущий период до подачи искового заявления о взыскании алиментов. Удачи Вам в решении вопроса.

09.03.2021, 19:05

Уточняю. Иск от бывшей жены был подан в конце августа 2020 года (С просьбой взыскать алименты с даты подачи иска в твёрдой сумме, так как бывший муж ИП и не имеет постоянного заработка). В процессе суда, истица поменяла своё заявление с твёрдой суммы, на 1/4 от дохода Бывшего мужа так как узнала что он официально трудоустроен. Судья обязал сторону истца сделать самим запросы в пфр и предоставить справки в суд. Истец предоставил только справку за 2019 год и основываясь на ней судья принял решение взыскать 1/4 с даты подачи иска в суд... но справка же за 19 год... а иск подан в 20 году.

09.03.2021, 15:50

Это довод, т.к. истец не обосновал, что именно в 2020 году, в году подачи искового заявления были основания, по которым можно взыскать 1/4 доходов именно согласно ст.81 Семейного кодекса РФ, а не на основании ст.83 Семейного кодекса РФ в то время, как были все основания для взыскания в твердой денежной сумме. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Се мейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

09.03.2021, 15:52

Юлия, а в чем решение суда может нарушать права ответчика, если он на данный момент официально трудоустроен и с него взыскали 1/4 от дохода?

На твердую сумму надо было договариваться - выходить на мировое соглашение. Не вышли на него - сами виноваты, в принципе. На первый взгляд, решение суда законно и обосновано, суд правомерно применил ст. 81 СК РФ, взыскав алименты в процентном соотношении.

Для более точного ответа надо видеть документы.

Право обжалования у ответчика, естественно, имеется.

10.03.2021, 09:33