Владивосток, 09.03.2021, 15:44

Разобрал в долевой квартире кладовку сделал шкаф купе и новую дверь это перепланировка квартиры?

Вопрос №18292981 из г. Владивосток
опубликован 09.03.2021, 15:44
Разобрал в долевой квартире кладовку сделал шкаф купе и новую дверь это перепланировка квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Второй собственник утверждает что не сдает а пускает знакомых и друзей на свою долю это тоже без согласия всех собственников нельзя?

12.03.2021, 06:43

Вселять в квартиру кого-либо (просто пожить, за деньги ли) возможно, если иные собственники не возражают.

Если Вас не устраивает, что в квартире кто-то проживает, не являясь собственником доли, выселяйте через суд.

12.03.2021, 07:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если конфигурация и площадь шкафа по сравнению с кладовкой не изменились, то перепланировки нет.

09.03.2021, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Кладовка была на общей площади а шкаф теперь в моей комнате.. комната увеличилась метра на полтора.. а шкаф точно по площади кладовки.

09.03.2021, 15:51

Если площадь жилого помещения изменилась - 100% перепланировка.

Если не трудно, оцените, пожалуйста ответы юристов. Это наше время для вас.

09.03.2021, 15:54

Кладовка была на общей площади а шкаф теперь в моей комнате.. комната увеличилась метра на полтора.. а шкаф точно по площади кладовки.

09.03.2021, 15:55

Если раньше кладовка принадлежала вашему соседу и вам, то с вашей стороны самозахват. Но это не перепланироыка, т. к. никаких изменений в квартире не произведено. Претензии могут вам предъявить соседи.

09.03.2021, 16:00

Какие именно претензии предъявить соседи?

09.03.2021, 16:03

Если вы уменьшили долевую собственность, то соседи вправе подать иск к вам и требовать вернуть всё в первоначальное состояние.

09.03.2021, 16:05

Кладовка относится к общему имуществу коммунальной квартиры. В соответствии со ст.25 ЖК РФ, перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Следовательно без согласия соседа вы произвели перепланировку, так как изменили конфигурацию помещения согласно технического паспорта. Сосед может потребовать, приведение помещения в первоначальное состояние.

09.03.2021, 17:49

Двухкомнатная квартира в собственности у каждого одна четвертая доля то есть половина пополам вторая половина муниципальная тогда какие претензии?

09.03.2021, 16:08

Распоряжаться долевой собственностью можно только с согласия всех сособственников.

09.03.2021, 16:19

Двухкомнатная квартира в собственности у каждого одна четвертая доля то есть половина пополам вторая половина муниципальная тогда какие претензии?

09.03.2021, 16:11

Двухкомнатная квартира в собственности у каждого одна четвертая доля то есть половина пополам вторая половина муниципальная тогда какие претензии? Узаконить постфактум можно?

09.03.2021, 16:15

А сдавать или заселять людей без согласия собственника можно?

09.03.2021, 16:22

Нет, нельзя если доля в натуре не выделена.

09.03.2021, 16:23

А как это в натуре выделенная доля?

09.03.2021, 16:30

Это то из чего состоит доля. Например комната. Муниципальную долю тоже можно на себя оформить.

10.03.2021, 05:46

Но у нас половина квартиры порполам по одной четвертой доли из 47 метров комната второго собственника 15 метров.. моя 11.. ее метраж под долю никак не ппопадает какая еще ей кладовка?

11.03.2021, 06:42

Кладовка это место общего пользования.

11.03.2021, 06:48

Второй собственник не проживает в квартире...

11.03.2021, 08:13

Это не имеет значения, сдавать квартиру без его согласия нельзя.

11.03.2021, 09:51

Второй собственник утверждает что не сдает а пускает знакомых и друзей на свою долю это тоже без согласия всех собственников нельзя?

12.03.2021, 06:43

Вселять в квартиру кого-либо (просто пожить, за деньги ли) возможно, если иные собственники не возражают.

Если Вас не устраивает, что в квартире кто-то проживает, не являясь собственником доли, выселяйте через суд.

12.03.2021, 07:18