Согласие банка на перепланировку в ипотечной квартире - что можно изменить без разрешения и какие требования необходимо выполнить?
Перепланировка в ипотечной квартире.
Квартира в ипотеке у банка. Требуется ли согласие банка на перепланировку (Нужно убрать дверь на кухню, дверь в коридоре и встроенный шкаф в коридоре)? Несущие стены сохраняются.
Квартира находиться в залоге у банка и фактически Вам она не принадлежит, но перепланировку в ипотечной квартире делать можно, но для этого нужно согласие банка.
Можете указать пункт закона, в соответствие с которым необходимо согласие банка на перепланировку ипотечной квартиры?
Данное условие закрепляется в самом договоре. Свобода договора предусмотрена ст. 421 ГК РФ.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
А если этого условия нет в договоре?
Значит, можно делать перепланировку.
В соответствии с положениями ст.343 ГК РФ залогодатель обязан, если иное не предусмотрено законом или договором: принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенного имущества; немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждения заложенного имущества.
Если стоимость имущества не уменьшится по итогу, и сама перепланировка согласована в порядке ЖК РФ, то согласие не требуется.
Но в договоре ипотечного кредитования и правилах выдачи займа обязательно где-то подобное условие есть.