Мытищи, 09.10.2020, 12:08

Согласие банка на перепланировку в ипотечной квартире - что можно изменить без разрешения и какие требования необходимо выполнить?

Вопрос №17864660 из г. Москва
опубликован 09.10.2020, 12:08
Перепланировка в ипотечной квартире. Квартира в ипотеке у банка. Требуется ли согласие банка на перепланировку (Нужно убрать дверь на кухню, дверь в коридоре и встроенный шкаф в коридоре)? Несущие стены сохраняются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира находиться в залоге у банка и фактически Вам она не принадлежит, но перепланировку в ипотечной квартире делать можно, но для этого нужно согласие банка.

09.10.2020, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете указать пункт закона, в соответствие с которым необходимо согласие банка на перепланировку ипотечной квартиры?

09.10.2020, 14:08

Данное условие закрепляется в самом договоре. Свобода договора предусмотрена ст. 421 ГК РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

09.10.2020, 14:17

А если этого условия нет в договоре?

09.10.2020, 14:20

Значит, можно делать перепланировку.

09.10.2020, 14:27

В соответствии с положениями ст.343 ГК РФ залогодатель обязан, если иное не предусмотрено законом или договором: принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенного имущества; немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждения заложенного имущества.

Если стоимость имущества не уменьшится по итогу, и сама перепланировка согласована в порядке ЖК РФ, то согласие не требуется.

Но в договоре ипотечного кредитования и правилах выдачи займа обязательно где-то подобное условие есть.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

09.10.2020, 14:27